有休の日、梅雨入り前の晴天、しかもかなりの高温になる予報‼️
「そうだ、全線開通したクリスタルラインを走りきってみるか!標高も高いから涼しいだろう」
という訳で、朝早く出発いたしました!
クリスタルライン全長、約70キロくらいあるそうなので、ツーリングにはちょうどいいかもしれませんね。
山梨市から入って清里がゴールになります!(久々楽しみ)
(山梨県を東側から西側に抜けるコースです)
国道140号を雁坂トンネル方面に進み、牧丘トンネルを過ぎてすぐを左折し
琴川ダム方面の標識をみながら進んでいきます‼️
ここがスタートになります
最初の案内板です!が、薄くなっていてよくみえません(涙)
さあ出発‼️
最初の名所
トチの巨木です。写真ではわかりずらいかもしれませんが結構な迫力です。
この大きなトチの木の右側の下側に水がわいております。
(オヤジは、飲みませんでしたが)
しばらく走ると、琴川ダムに出ました‼️
今年、前回訪れたときは、凍っていましたが、今日は緑が綺麗で、抜群の景色でした!
第一ポイント通過です(笑)
ダムを過ぎて、乙女高原方面(左側)に進んでいきます‼️
ダムからしばらく走ると分かりづらい分岐がありました。この分岐は
左側の乙女高原方面に進みます。
乙女高原の駐車場です。ハイキングすると気持ちよさそうです。
ところどころに標識がありますが、いまいちわかりにくいかもしれません。
ここは、まっすぐ黒平(くろべら)方面に進みます。
途中凄い鉄塔がありました。
いけません。オヤジはこういうものに凄く興味がありまして!
遠くの山々が綺麗です。
ここまでほとんど車に会いませんので、ゆっくりマイペースで走っています。
チェックポイントに来ました。あと少しで半分でしょうか?
この標識を増冨温泉方面に進みます。
左側に上がっていきます。
今回のツーリングで一番の絶景ポイントです。
(写真ではわからないですよね。すいません。写真がいまいちで)
開けていて、遠くの山々がよく見て絶景です
ひたすら増冨温泉方面にすすみます
半分以上きました。ここまで1時間30分くらいです
ここをまっすぐいくと増冨温泉に行きます
ツーリングコースとしてもおすすめ
今回は右側の黒森方面に行きます
川沿いの道路 水がすごくきれいです
言わずと知れた瑞牆山付近です。平日でも結構登っている方いるようでした
オヤジもそのうち登山も(え??)
分岐道にでました。これを右にいくと信州峠に行きますが、ここを
左側に下ります
この右側の信州峠も道が素敵です
(一度行ってみてくださいね。直線がすごい)
どんどん下りましたが、なんか途中に看板があったような気がしたので
Uターンして戻って確認しましたがこれで合っているのか不安???
(ここが一番見落としやすいと思います)
クリスタルラインの看板もない中、進んでいきましたが
本当に合っているんだろうか??
合っていたようです
この案内版も道から少し引っ込んだところに設置されていますので
注意しないと、見逃します
さあ、ゴールまであとわずかです
途中どうなるかと思いましたが
ついにゴールいたしました。約2時間で70キロのツーリングでした
車もほとんど通らず、ゆっくり休みながらの2時間
山梨県の長く住んでいますが、クリスタルラインをこのように走り抜いたことは
初めてです
途中の景色の絶景、木々の緑の濃さ、鳥のさえずり、最高のツーリングコース
でした。
ただ、下調べをしてきたのですが、道がわかりづらい箇所が多々ありました。
まあそれもアドベンチャー気分でよかったのかと思いました。
あとは、昼飯です
野辺山の最高地点で写真をとります(初だな)
定番の先日きた平沢峠で、昼飯をたべます
ラーツーですよね
いやー、最高の景色でのカップラーメンとおにぎり
おいしい
有休を有意義につかう、まさに充実した有休となりました
今回の走行距離は約190キロでした
久々ロングとなりましたが、バイクに乗る分には
五十肩は痛くありません(不思議)
まもなく梅雨入り
今年は梅雨でも梅雨なりにアウトドアを
楽しむひそかな計画を練っているオヤジです
クリスタルラインを走る時、落石も多かったですし
道も細いですし、場所によってはすれ違いが
厳しいところもありますので、走行は十分
ご注意ください。道もわかりずらいところが
あります。
景色、森林浴は最高です(おすすめ)
最後まで、読んでいただきましてありがとうございます。